Malvoyant
Menu
Suivez-nous!

Le personnel administratif et technique

Direction

Christine SCHRAMM : Directrice Générale des Services

 

Les services administratifs

Développement local

Eric LEMPEREUR : Transports et urbanisme

Yannick GERIG : Environnement, agriculture, énergies renouvelables, habitat et économie

Valérie BRONNER : Tourisme, solidarité et communication

Carine FELIX : "Territoire à Energie Positive pour la Croissance Verte" (TEPCV)


Secrétariat général : Linda BARTHELME

Accueil : Agathe RIDELLER, Stéphanie MEYER

Comptabilité : Nathalie REGIN

Ressources humaines : Stéphanie GROELL-KLING

 

Les services Petite Enfance & Jeunesse

Pia BUCCIARELLI : Responsable des services Petite Enfance et Jeunesse

Corinne PEYNOT : Relais Assistantes Maternelles

Crèche Boucle d'Or (Kaysersberg) : Ugo DE PIN (responsable), Annick BESSEUX, Amélie BUTTERLIN, Frédéric CAPACES, Marilia GEORGENTHUM, Noémie GSELL HEROLD, Fabienne HABERER, Sylvie LANOY, Marie-Anne ORY, Marie PRISS   

Crèche Chat Botté (Orbey) : Cédric STOCKY (responsable), Dominique CLAUDEPIERRE, Hélène COLET, Céline GARRIGUES, Clarisse GEORGE, Houssam GUERDOUH, Sylvie MALCURAT, Corinne MASSERAN, Marie SCHMITT, Véronique STOERKEL

Crèche Petit Prince (Hachimette) : Isabelle PENSALFINI (responsable), Marie France BARADEL, Dominique CHEVIGNY, Mounia COLLARDE, Ophélie DEMANGEAT, Myriam KLIEBER, Laetitia WOLF

Crèche Petit Poucet (Sigolsheim) : Isabelle PENSALFINI (responsable), Julie LINDER, Vanessa NOLETTA, Elisa PERRIN, Sandra SCANDELLA, Maryline SCHWARTZ

Service Jeunesse :

 

Les services techniques

Responsable des services techniques : Lionel KIERONSKI

Secrétariat : Gaëlle HEUMANN

Assainissement

Mathieu ISATELLE : Responsable du service Assainissement

Hubert HIRN : Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC)

François GAUDEL : Responsable de la station d'épuration d'Hachimette

Service Déchets

Corinne TARDIF - Stéphanie MEYER : Administration et gestion

Mathilde ROUCOULES : Chargée de mission Prévention des déchets

Jean Michel BLEU, Pascal MULLER : Chauffeurs

Jean Yves BLEU, Jean Michel BLEU, Serge BREMBER, Philippe PEREIRA : Agents de salubrité

Jean Louis BRUNSPERGER, Isac PIMENTEL : Accueil en déchèterie

COSEC : Thierry STOLL

 

L'Espace nautique Arc en ciel

Accueil et caisse : Sandra HAMRI, Sandrine BOHL, Stéphanie MEYER

Bassins

Antoine BAECHLE : Chef de bassin

Florian BOYER : Responsable des activités

Tania GUIOT, Marie BONNEL : Maître nageurs sauveteurs

Technique  

Nicolas PARMENTIER : Technicien chef

Daniel BEDEZ : Technicien

Philippe LECLERC : Agent d'entretien technique

Entretien

Dominique EMMENEGGER, Nadine MASSON, Grégory FOERDERER

 

La Médiathèque de la Vallée de Kaysersberg

Responsable : Joséphine BERNHARDT

Accueil et animation : Robin PINAULT, Catarina DELRUE

Entretien : Thierry STOLL

 

Le personnel mis à disposition

Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg : Mathieu MOELLINGER

 

Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg
31 rue du Geisbourg
68240 KAYSERSBERG
Tél. : 03 89 78 21 55
Fax : 03 89 47 36 74
Horaires d’ouverture au public
du Lundi au Jeudi 8h à 12h - 14h à 17h30
et Vendredi 8h à 12h - 14h à 17h
Consulter les sites des partenaires de la CCVK
Office de Tourisme de Kaysersberg Station du Lac Blanc Ecole de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK) Paysages de la Vallée de Kaysersberg Golf public d'Ammerschwihr
Retour en haut